ВЫГОДНО ОТРЕМОНТИРОВАТЬ ИЛИ ПОКУПАТЬ С ПОЛНЫМ РЕМОНТОМ?

Выгодно покупать отремонтированную квартиру, или покупать квартиру без ремонта и отремонтировать?

Постараемся в статье ответить на этот вопрос.

Приобретенную квартиру без ремонта можно отремонтировать 2 способами: найти индивидуального мастера, строительные материалы покупать самому и поручить ремонт ремонтным бригадам или компаниям, которые сами обеспечивают материалами. «Маржа» на основании сведений, собранных у людей, отремонтировавших свою квартиру, пересчитала основные возникшие трудности при ремонте.

 

ОТРЕМОНТИРОВАТЬ С ПОМОШЬЮ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ МАСТЕРОВ

 

Допустим, вы переговариваете с индивидуальным мастером говоря «Я отремонтирую свою квартиру как желаю», в это время вы должны принять во внимание нижеследующие трудности.

 

1.      Обязаны найти профессионального мастера. Мастер, который был рекомендован знакомыми и близкими людьми может вас не удовлетворить и ремонт может остаться недоконченным. А новый мастер может не одобрить недоконченный ремонт. В таком случае вам придется опять потратиться на материалы.

2.      Вы можете заплатить за труд больше, чем предусматривали. Обычно индивидуальные мастера без строительных материалов работают за цену в пределах 70-110 манат за 1 квадратный метр. Если вы потребуете у мастера дополнительные работы, то наверное, он начнет «бормотать». Так как, в процессе ремонта владелец квартиры несколько раз может изменить свое мнение. Иногда отремонтированная часть квартиры разрушают, так как не нравится хозяину квартиры, в случае заранее не обдумав комнаты отделяются, производятся изменения в размерах кухни, коридора, ванной и туалета и др. Если хотите, чтобы мастер «не ворчал», вам придется доплатить ему.

3.      Время, потраченное на покупку материалов и испорченные нервы. Если вы выбрали, что строительные материалы будете покупать сами, учтите, что это будет занимать самое менее 3 месяца. Вам придется часто ездить на рынок и магазин строительных материалов. А самая изнурительная сторона в том, что вам придется несколько раз ездить в магазин, если купленные вами некоторые материалы недостаточные для ремонта по списку, написанному мастером. Некоторые материалы останутся лишними и деньги в такой форме будут потеряны. Кроме того, при покупке строительных материалов продавцы вам скажут повышенные цены, обманут во время расплаты, а иногда не сможете найти материал, который вам нужен, и это может испортить ваше настроение.

4.      Вы не мастер, и поэтому не обладаете сведениями о тайнах ремонта. Мастер для комфорта своей работы выбирает самые легкие работы, хотя если сделал бы ремонт немного трудным путем, работа была бы более красивой и качественной.

5.      Кража и отсутствие экономии строительных материалов. Молитесь, чтобы ваш мастер не был «нечестным» и с экономией тратил строительные материалы. Если вечером мастер в своей ручной сумке будет таскать строительные материалы к себе домой или будет тратить без экономии строительные материалы, то это приведет к тому, что вы будете дополнительно расходоваться.

6.      Затягивание ремонта. Если многие мастера cклонны торопясь сдав свою работу получить деньги, некоторые мастера бывают безответственными. Немало таких мастеров, которые вечером принимают спиртные напитки, утром приходят на работу поздно, днем хорошенько «выпивая» спят, часто не приходят на работу. В некоторых случаях процесс ремонта длится 5-7 месяцев, и это становится причиной траты времени и испорченных нервов хозяина дома. 

7.      Окончательная цена бывает больше, чем стоимость отремонтированной квартиры. Отремонтировать квартиру с помощью мастера, обеспечив материалами, в большинстве случаев приводит к потере денег и испорченным нервам. Может в конце ремонта вам придется сказать «закончился бы ремонт, дал был приношение». Если вы думаете, что покупая квартиру без ремонта, отремонтировав ее сэкономите денег, то вы заблуждаетесь. Потеря времени, испорченные нервы если не принимать во внимание, то ремонт каждого 1 кв.м. квартиры вам обойдется больше 350 манат. Допустим, если вы купили 1 квадратных метров квартиры за 1200 манат, после ремонта вам обойдется самое менее за 1550 манат. Если вы это спросите у людей, которых отремонтировали квартиру с помощью индивидуального мастера, они могут подтвердить это.

 

ПОРУЧЕНИЕ СТРОИТЕЛЬНЫМ БРИГАДАМ ИЛИ КОМПАНИЯМ РЕМОНТ КВАРТИРЫ

 

В последнее время число строительных компаний в Баку резко возросло. Такие компании сообщают, что ремонтируют каждый 1 кв.м. квартиры за 180-250 манат. В эту цену входят оплата мастеру, строительные материалы и дизайн. Если вы прочитав эту цену скажете «как хорошо», то вы поторопились. Обычно в эти цены входит ремонт с обычными дешевыми строительными материалами, двери в комнаты покупаются хозяином квартиры. Если вы хотите отличающийся и качественный ремонт, то цена обязательно возрастет и поднимется до 350-500 манат.

 

При ремонте квартиры посредством строительных компаний возникнут большинство из вышеперечисленных проблем. Если строго не контролировать эти компании бы можете быть обмануты строительными материалами и качеством работы.

 

ПОКУПАТЬ У КОМПАНИЙ, СДАЮЩИХ ОТРЕМОНТИРОВАННЫЕ КВАРТИРЫ

 

Практика, распространенная в последние годы в мире и Азербайджане показала, что самым лучшим вариантом является покупка квартиры у известных компаний, сдающих отремонтированные квартиры. Такие компании являются профессионалами в произведении ремонта, они используют более качественные материалы, создают возможность для владельцев квартир выбора дизайна и внесения изменений в проект, отношения между соседями не портятся, так как все квартиры в здании ремонтируются и сдаются одновременно и т.д.

 

На сегодняшний день «Кристал Абшерон» и «Хазар Иншаат» вручают квартиры в построенных жилых комплексах с полным ремонтом.

 

РЕМОНТ НЕ ПРОИЗВОДЯТ С ДЕШЕВЫМИ МАТЕРИАЛАМИ

 

Представитель компании «Кристал Абшерон» сообщил «Марже», что одним из самых больших преимуществ компании в квартирном рынке является вручение полностью отремонтированных квартир:

Говоря отремонтированный, разговор идет о качественном ремонте. То есть в ремонт входят керамические продукции испанской компании «SİN» (кафель-метлах), электрические линии «İmkacable» Турции, продукции сантехники фирмы «Е.С.А.», моторы лифта фирмы «Alberto Sassi» Италии, ванные душевые кабины германской марки «Hüppenin», дубовые паркетные полы производства Венгрии и России, обои итальянской компании «Limonta», внутренние комнатные двери производства Белоруссии, изоляция здания  с каменной шерстью компании  «Texnonikol».

 

«СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НАМ ОБХОДЯТСЯ НИЖЕ РЫНОЧНЫХ ЦЕН»

 

Официальное лицо компании отметил, что некоторые люди думают, что процесс ремонта  очень удобный и предпочитают отремонтировать квартиру самим. Но в конце ремонта понимают, что приняли ошибочное решение:

 

На самом деле качественный ремонт, который обходится за 250 манат на 1 кв.м. людям не может обходиться ниже 450-500 манат. Учтем, что наша компания покупает продукции за оптовые цены непосредственно у изготовителя. Поэтому строительные материалы нам обходятся за очень низкие цены. Помимо этого, люди могут иметь недостаточно сведений о ремонте, но а мы знаем свою работу. Есть люди, которые в течение 6-7 месяцев не могут завершить ремонт квартиры, а мы в течение 1 года и строим здание, и завершив ремонт сдаем квартиры».

 

Отметим, что 1 кв.м. квартиры с полным ремонтом и купчей в проектах «Кристал Абшерон» и «Хазар Иншаат», в зависимости от места нахождения цены меняется в пределах 980-1680 манат. Исследования показали, что если цена квартиры дешевле, это указывает на то, что данное здание без документов, находится неблагоприятной зоне или без условий, кроме того сдают квартиру покупателю «под маяк». Советуем при покупке квартиры обязательно серьезно обратить внимание на вышеуказанные моменты.